食用石膏的價(jià)格比較穩(wěn)定,而且便宜。
鹵水的價(jià)格根據(jù)品牌和規(guī)格的不同,價(jià)格浮動(dòng)的比較劇烈。
內(nèi)酯的價(jià)格太貴,而且在這個(gè)時(shí)代很難買到。
綜合考慮下來,陳松選擇的是食用石膏這種傳統(tǒng)的凝固劑。
其他的材料,比如水、木柴之類的東西,都是就地取材,根本沒有成本。
豆?jié){這東西,只要一小堆大豆就能磨出很多豆?jié){。
所以綜合計(jì)算下來,一碗豆腐腦的成本大概是3分錢左右。
陳松給它定價(jià)1毛錢一碗。
燒餅,因?yàn)椴皇羌兇獾拿娣?其中夾雜了一些雜糧面,所以成本大概是3分錢左右,陳松也是定價(jià)1毛錢一個(gè)!
茶葉蛋,加上雞蛋、各種調(diào)料的成本之后,大約也是3分錢一個(gè),陳松也是定價(jià)1毛錢一個(gè)!
不管是豆腐腦、燒餅還是茶葉蛋,每個(gè)利潤率都能達(dá)到200%還多!
蘇建國打水回來了,突然想起一事,問道:對了,姐夫,有些顧客問咱們能不能早上也出攤啊他們想早飯也買咱們的東西吃。
陳松考慮了一下,搖了搖頭。
人們?yōu)榱耸″X,絕大多數(shù)都是在自己家里吃過早飯?jiān)俪鰜砩瞎ぁ?
有些家庭條件困難的人,甚至都根本不吃早餐。
s